Дополнительные обязанности секретаря

Стандартные и нестандартные обязанности секретаря

В стандартные обязанности секретаря, прописанные в должностной инструкции, входят обработка корреспонденции, организация встреч директора с коллегами, партнерами и клиентами, подготовка презентаций, помощь руководителю и пр. Также секретари нередко выступают своеобразным лицом компании именно они первыми встречают посетителей в приемной. Поэтому, кроме деловых качеств, часто важна внешность: опрятность, аккуратность, соответствие установленному дресс-коду, умение грамотно и красиво говорить и пр.

Кто такой секретарь?

В разных фирмах человека, замещающего эту вакансию, называют офис-менеджером, личным помощником руководителя, делопроизводителем, референтом. За всеми названиями должности скрывается, по сути, одна функция: занятие делопроизводством и помощь директору в организации работы компании. Секретарь выступает в роли правой руки босса, знает все секреты деятельности фирмы, общается с клиентами, выстраивает рабочие процессы на предприятии.

Перечень основных квалификационных требований, предъявляемых к секретарям, следующий:

  • наличие образования;
  • владение грамотным русским языком;
  • знание основ законодательства и требований безопасности;
  • умение работать с офисной техникой и компьютерными программами;
  • хорошие коммуникативные навыки;
  • опрятная внешность, соответствие дресс-коду (если такой есть);
  • умение справляться со стрессом;
  • навык планирования рабочего времени;
  • стремление к саморазвитию и совершенствованию профессиональных умений;
  • знание правил подготовки документов, составления планов, образцов заявлений и пр.

Что может потребоваться дополнительно?

Кроме вышеперечисленных требований и обязанностей, существуют дополнительные функции секретаря, под которыми подразумеваются интимные отношения с руководителем на добровольной основе. Такая возможность часто оговаривается при приеме на работу во многих современных компаниях. С одной стороны, интим с руководителем до сих пор воспринимается обществом как что-то порочное. С другой все происходит исключительно при условии взаимной симпатии: никто не может заставить секретаря выполнять нестандартные функции, если девушка на это не согласна, ведь она имеет полное право отказаться.

Мы собрали несколько распространенных вопросов, которые задают сотрудникам нашего агентства, и постараемся подробнее рассказать о нюансах такой работы.

- Работодатели размещают у вас вакансии, девушки присылают резюме. Нет ли риска с точки зрения закона? Вас не рассматривают как эскорт-агентство?

- Нет, ведь это совершенно разные сферы деятельности. Мы подбираем персонал в соответствии с профессиональными требования, а уже дополнительные услуги оговариваются соискателями и работодателями индивидуально.

- Зачем обеим сторонам обращаться к вам как к посреднику? Не проще ли искать работу или персонал самостоятельно?

- Мы тщательно отбираем резюме соискательниц и проверяем работодателей, ведь безопасность клиентов считаем своей ответственностью. К тому же заранее узнаем требования сторон и устраиваем собеседования только с теми кандидатами, которые подходят под желания руководителя.

- На что больше обращают внимание потенциальные работодатели: на профессиональные качества или внешность девушек?

- На первом месте всегда профессиональные навыки, ведь изначально начальнику нужен толковый секретарь. Симпатичное лицо, точеная фигура и готовность к нестандартным обязанностям это лишь приятные бонусы .



Вернуться в раздел

Вакансии

Помощница руководителя с опытом работы в бухгалтерии

Девушка привлекательной внешности  от 25 до 40 лет. Желательно опыт работы бухгалтером или помощником бухгалтера .

Секретарь

Девушка 20 - 29 лет, cтройная, грамотная, с желанием работать и развиваться.

Требуется секретарь

Стройная, привлекательная девушка от 19 до 29 лет, возможно без опыта работы секретарём

Все вакансии