Как мотивировать себя на работу

Как мотивировать себя на работу

Наверняка каждому знакомо то состояние, когда нужно серьёзно отнестись к работе, но мы подходим к ней безответственно. Как заставить себя приложить максимум усилий? О полезных способах самомотивации – далее в статье.

Думайте о любой задаче, как о простой

Когда предстоит сделать что-то немыслимо трудное, мы начинаем размышлять о сложностях, которые убивают желание действовать. Представьте, как легко вы расправляетесь с накопившимися проблемами, и как с плеч сваливается невидимый груз. Думайте о положительном результате – и он обязательно случится.

Наиболее сложным в любом деле является его начало. Мы начинаем представлять, что не сможем сделать что-то хорошо. Это большая ошибка. Не делайте из себя жертву, которой предстоит выполнить невозможное дело, иначе вы станете ею.

Любое сложное задание можно дробить на простые составляющие. Это упражнение помогает вычленить проблемные моменты и подумать над их решением.

Практические рекомендации.

  • Наверняка у вас есть любимое дело. Если его нет – найдите то, что будет день за днём заряжать позитивом.
  • Придумайте положительную установку, например, «У меня гениальный ум. Каждый день с его помощью я добиваюсь небывалых успехов. Моя жизнь насыщенная и счастливая». Повторяйте её ежедневно, можно по несколько раз, так, как будто желаемое уже свершилось.
  • Призовите друзей на помощь, чтобы они следили за вашими успехами и вовремя давали «волшебный пинок». Расскажите им в красках о своих целях: будет сложнее от них отказаться, если вас возьмут на «слабо».
  • Всегда записывайте цели на бумаге
  • Представляйте конечный пункт, то, к чему приведут ваши стремления. Каждый день отмечайте положительные подвижки, но не останавливайтесь на достигнутом.
  • Не забывайте о близких: кроме работы, даже если она приносит удовлетворение, в жизни есть много радостных моментов, таких как общение с родными, путешествия и многое другое.
  • Помните, что страшно только до старта: как только вы начинаете действовать, появляются силы продолжать, и задачи уже не кажутся неразрешимыми.
  • Никогда не забывайте, к чему идёте. Пусть напоминанием служат фотографии успешных людей, желаемого объекта (например, дом у моря), мотивирующие цитаты и т. п. Располагайте эти знаки в местах, где вы бываете чаще всего (даже в туалете).
  • Найдите человека, который будет вас поддерживать. Постоянно, при любых неудачах и успехах.

Оглянитесь вокруг

Посмотрите, что представляет собой ваша жизнь. Состояние здоровья, отношения с людьми, ваша самооценка. Со всеми этими аспектами нужно разбираться. Начинайте действовать с малых шагов, уделяя каждой частице жизни место в своём расписании. Слабость, головокружения, боли в спине, постоянные конфликты с близкими – всё это влечёт отсутствие энергии. Никакие волшебные методики мотивации и достижения успеха не сработают, пока в жизни царит апатия. Такие незначительные мелочи, как качественный сон, проветривание помещения, питьё чистой воды, зарядка по 20 минут в день, пара тёплых слов близким, замена гамбургеров фруктами – всё это способно изменить вас до неузнаваемости.

Посмотрите на окружающее вас пространство

Насколько вам уютно на рабочем месте? Дома? Каждый способен даже маленькое жильё или неудобное рабочее место сделать уютным. На настроение влияет освещённость комнаты, наличие порядка, вещей, которые вам приятны. Наведение порядка – это отличный способ самомотивации, так как он поднимает настрой и даёт толчок к дальнейшим действиям. Жизнь в хаосе приводит только к стрессам.

Как влияет на вас окружение

Поддерживают ли вас люди, или они считают ваши идеи бредовыми? Из каких людей состоит окружение: успешных и сильных или слабых, постоянно жалующихся на жизнь? Очень важно обращать на это внимание. Если вы не знаете, как мотивировать себя на работу, то попробуйте начать общение с успешными людьми, станьте интересным для них, общайтесь с теми, кто добивается своего, а не с теми, кто своим нытьём тянет вас вниз.

Чем вы занимаетесь по жизни

Нелюбимая работа убивает желание двигаться вперёд. Если пока нет возможности её сменить, найдите хобби и думайте наперёд: как можно на нём заработать, какую пользу оно может принести людям, за что они будут готовы отдать вам свои деньги. Не сжигайте сразу мосты: стабильная, хотя и нелюбимая работа, приносит вам доход и позволяет обеспечивать себя. Это многого стоит. День за днём уделяйте по 1-2 часа любимому делу – и рано или поздно вы увидите результат. Не спешите и не бросайте его на полпути: регулярное действие и поглощённость процессом с оглядкой на желаемый результат даёт свои плоды.

Как мотивировать себя на работу? Самое мощное средство – это самодисциплина. Если мотивация зависит от вашего эмоционального состояния, то дисциплина полностью независима от него. Наведите порядок в своей жизни, составьте план и неукоснительно следуйте ему. Когда мотивация будет пропадать, помните, что чем дольше вы откладываете выполнение плана, тем медленнее вы идёте по направлению к мечте.



Вернуться в раздел

Вакансии

Помощница руководителя с опытом работы в бухгалтерии

Девушка привлекательной внешности  от 25 до 40 лет. Желательно опыт работы бухгалтером или помощником бухгалтера .

Секретарь

Девушка 20 - 29 лет, cтройная, грамотная, с желанием работать и развиваться.

Требуется секретарь

Стройная, привлекательная девушка от 19 до 29 лет, возможно без опыта работы секретарём

Все вакансии