Как развить коммуникабельность

Как развить коммуникабельность

Общительные люди с удовольствием идут на контакт с любыми собеседниками. Они ценят сам процесс общения и для них не имеет значения, с кем разговаривать. Они самодостаточны и уверены в себе, их отличает умение подстраиваться под потребности собеседника и легко налаживать с ним контакт в разных ситуациях. Это замечательное качество делает людей более успешными и счастливыми, но те, у кого его нет, часто страдают и стараются изолироваться от общества. Однако это не самый лучший выход.

Как развить коммуникабельность замкнутому человеку? Об этом мы расскажем дальше.

Как стать общительным и интересным человеком

Не избегайте разговоров с людьми. Бывало ли такое, что вы видите знакомого, который идёт навстречу, но сворачиваете с пути, чтобы с ним не пересекаться? Если слабо знакомый человек встречается вам в маршрутке, но вы предпочитаете подождать следующий транспорт, то, скорее всего, у вас не хватает коммуникабельности. Чтобы развить навык общения, не упускайте возможность потренироваться. Видите знакомых или людей? Какой-то странный человек хочет завязать беседу? Действуйте: пусть всё идёт наперекосяк, но с каждым разом вы будете устранять боязнь общения, и постепенно она пройдёт.

Научитесь получать удовольствие от контакта с людьми

Перед запланированной встречей люди чаще всего настраивают себя на тот или иной исход. К примеру, вы считаете, что человек, с которым предстоит встреча, очень скучный и с ним не о чем разговаривать. Необходимость разговаривать с начальством часто делает подчинённого скованным и заставляет понервничать. Перед «неприятной» встречей необходимо настроиться на позитивный лад. Не желаете выслушивать занудные речи старого знакомого? Вы вполне способны перевести разговор в интересное для вас обоих русло. Пусть общение станет увлекательной игрой, в которой вы будете находить точки соприкосновения с собеседником. Думаете, как наладить отношение с начальством? Попробуйте понять, что его волнует. Искренне интересуйтесь его проблемами и переводите разговор с негатива на позитив.

Проявляйте инициативу

Проживая в большом городе, вы можете незаметно пройти мимо знакомого. Опущенный вниз взгляд говорит людям, что вы не желаете общаться, и обычно они тоже избегают контакта. Вы испытываете напряжение, притворяясь, что не замечаете присутствие человека. Вместо того чтобы переживать негативные эмоции, проявите инициативу и заведите разговор первым. Только практика подскажет, как развить коммуникабельность.

Не давайте сухие ответы

Если люди интересуются, как у вас дела, не нужно отвечать многозначительно «нормально». Потрудитесь рассказать собеседникам немного о себе, своих увлечениях и прочем. Открытость – важное правило поддержания приятного разговора. Только не нужно загружать голову собеседника своими проблемами: они есть у каждого. Будет лучше, если беседа примет позитивное направление.

Развивайте артистичность

Умение красиво, пикантно рассказывать истории, смакуя каждую деталь и примеряя на себя разные роли, выделяет артистов среди остальных людей. Вокруг них собираются толпы. Умение разговаривать, применяя разные жесты и интонации – это навык, а не талант от природы. Его может тренировать любой, если только наберётся смелости. Порой, чтобы стать общительным и интересным человеком, нужно постоять перед зеркалом и примерить на себя разные роли. Неуверенный в себе человек полагает, что выглядит глупо в момент общения, но он не узнает этого наверняка, пока не посмотрит на себя со стороны. И тогда все сомнения и страхи отпадут.

Скажите «нет» пессимизму

Когда вы думаете, что из вас выйдет плохой собеседник (основываясь на неудачных попытках в прошлом), перед вами закрывается множество дверей. Возьмите ситуацию в свои руки: вспомните положительные моменты общения, когда вы были счастливы. Психика человека устроена так, что он хорошо запоминает неудачи, но хорошие моменты быстро забываются. Для развития коммуникабельности важен положительный настрой.



Вернуться в раздел

Вакансии

Помощница руководителя с опытом работы в бухгалтерии

Девушка привлекательной внешности  от 25 до 40 лет. Желательно опыт работы бухгалтером или помощником бухгалтера .

Секретарь

Девушка 20 - 29 лет, cтройная, грамотная, с желанием работать и развиваться.

Требуется секретарь

Стройная, привлекательная девушка от 19 до 29 лет, возможно без опыта работы секретарём

Все вакансии