Офисный дресс-код для секретаря

Многим офисным работникам не нравится насильственно вводимый руководителями дресс-код. Они считают, что инструкция, устанавливающая допустимую длину юбки, унижает их личное достоинство.

На самом деле локальный нормативный акт о дресс-коде, в котором написано, что можно и что нельзя носить на работе – вроде шпаргалки. Не придется заморачиваться на тему, понравится ли шефу ваш внешний вид. Соответствуешь инструкции – значит, все в порядке. А хорошо выглядеть в рамках установленных правил ничто не помешает – разве мы не настоящие женщины, умеющие одним аксессуаром или взмахом ресниц привлечь мужское внимание?

дресс-код секретаряА вот отсутствие узаконенных норм о дресс-коде серьезно затрудняет выбор рабочего гардероба. Особенно для секретаря. Ты целый день на виду – у руководителя, партнеров фирмы, сотрудников. Нужно выглядеть хорошо и одновременно соответствовать имиджу компании. Как найти золотую середину между женственностью и вульгарностью, между деловой леди и «человеком в футляре»?

Впрочем, несколько правил деловой одежды уже стали обычаем, общепризнанными нормами, а значит ими можно смело пользоваться в любой компании.

Во-первых, не стоит показывать открытое тело: обнаженный живот и слишком короткая юбка создадут у посетителя представление, что он зашел не в приемную серьезной фирмы, а в тайский массажный салон.

Во-вторых, не сочетайте мини, даже допустимой длины, с декольте. Это выглядит вульгарно. Выберите что-то одно.

Нельзя носить на работу одежду из прозрачных тканей. Конечно, стоит попробовать надеть изящное платье с прозрачной вставкой под пиджак. Вечером, без пиджака вы сможете поразить партнеров шефа на деловом ужине своей элегантностью.

Даже летом избегайте спортивного и пляжного стиля, платьев и маек без рукавов. Легкое летнее платье с коротким рукавом будет более уместно.

Вопрос о колготках – просто вечная битва их сторонников и противников. Сторонники требуют наличие колготок или чулок (хотя бы в 5 ден) на секретаре даже в летнюю жару. К сожалению, это означает обязательные туфли с закрытым носком. Соблазнительный вырез на пальцах с колготками недопустим.

Но тут стоит ориентироваться на общий стиль, принятый в компании. Возможно, среди по-летнему одетых сотрудников секретарь в колготах и закрытых туфлях будет выглядеть нелепо. Или же напротив – вечная зима под сплит-системой заставляет всех офисных женщин менять на работе летние босоножки на закрытую обувь.

И последний совет: избегайте варианта «белый верх, темный низ». Такой облик сотрудника свидетельствует о его низком статусе, вызывает у руководителя ассоциации с обслуживающим персоналом, что не способствует карьерному росту. Поэтому лучше носить платье или элегантный пиджак с юбкой.



Вернуться в раздел

Вакансии

Помощница руководителя с опытом работы в бухгалтерии

Девушка привлекательной внешности  от 25 до 40 лет. Желательно опыт работы бухгалтером или помощником бухгалтера .

Секретарь

Девушка 20 - 29 лет, cтройная, грамотная, с желанием работать и развиваться.

Требуется секретарь

Стройная, привлекательная девушка от 19 до 29 лет, возможно без опыта работы секретарём

Все вакансии