5 фактов о служебных романах в США

отношения на работе

Служебные романы – явление, не имеющее национальности. В любом государстве мира между сотрудниками могут вспыхнуть романтические чувства. Исключения, возможно, составляют лишь арабские страны. Однако рассмотрим более «свободную» Америку.

Занимательные факты о деловых отношениях в США:

  1. Наличие корпоративных кодексов. В Штатах сотрудники подписывают специальный договор, запрещающий все формы взаимоотношений с сексуальным подтекстом. В качестве примера можно привести генерального директора Best Buy, который лишился должности со скандалом. Его обвинили в финансовом преступлении и нарушении внутреннего устава. Первое вскоре опровергли, а второе значительно подпортило ему жизнь. Однако такие истории не являются поучительными для некоторых бизнесменов. Они нанимают на работу секретарей с дополнительными услугами и наслаждаются жизнью.
  2. Кого останавливают запреты, когда желание слишком велико? Сайт Business Insider провел собственное расследование и выяснил, что 54 % служащих вступали в интимные отношения с коллегами, причем большая часть – «не отходя от кассы». К слову, положительного влияния на продуктивность почти все респонденты не заметили. Однако 85 % участников исследования отметили, что признают служебные романы и не имеют ничего против них.
  3. Журнал Marie Claire USA заинтересовался положением дел и устроил собственный социологический опрос. По его результатам стало ясно: 60 % людей не удержались от секса с сотрудником, 50 % предавались недвусмысленным фантазиям о начальнике, а 30 % заводили роман в командировке.
  4. Женщины более «проворны» в служебных романах. Они склонны флиртовать и поддерживать близкие отношения с несколькими сослуживцами одновременно, однако чаще увольняются после разрыва. К такому выводу пришли исследователи с сайта Vault.
  5. В США люди очень бояться обвинений в сексуальном домогательстве, так как за это может грозить уголовная ответственность. Там можно получить немалый штраф и тюремный срок даже за простую улыбку. Чтобы не оказаться подсудимым эксперты советуют придерживаться правил:
  • следите за собой. Возможно, ваша манера общения не кажется нормальной сотрудникам?
  • помните о правилах приличия, не вторгайтесь в «зону близости» (примерно 25 см от человека);
  • старайтесь не оставаться наедине с коллегой. Несколько свидетелей разговора могут помочь при возникновении конфликтных ситуаций;
  • не забывайте: лучшее, чем можно заняться в офисе, – работать. Оставьте непринужденные беседы для друзей.


Вернуться в раздел

Вакансии

Помощница руководителя с опытом работы в бухгалтерии

Девушка привлекательной внешности  от 25 до 40 лет. Желательно опыт работы бухгалтером или помощником бухгалтера .

Секретарь

Девушка 20 - 29 лет, cтройная, грамотная, с желанием работать и развиваться.

Требуется секретарь

Стройная, привлекательная девушка от 19 до 29 лет, возможно без опыта работы секретарём

Все вакансии