Резюме: какие ошибки лишат вас новой работы?

Резюме – фактически первая встреча с работодателем. Составляя резюме, каждый кандидат на должность хочет показать себя в лучшем виде. Однако результат не всегда оказывается блестящим даже у хорошего специалиста.

Конечно, от ошибок не застрахован никто, и HR-специалисты, читающие резюме, это понимают. Но могут быть такие недочеты, после которых оно отправится в мусорную корзину, рассчитывать на собеседование уже не придется.

Ошибки в русском языке

Они разнообразны, и если орфографические и пунктуационные (расстановка знаков препинания) сразу бросаются в глаза, то стилистические и лексические могут придать документу некий оттенок юмора. Неподходящие по стилю слова и обороты речи (бытовые или слишком художественные, например, использование средств выразительности речи) пополнят коллекцию казусов HR-специалиста. Рассчитывать на должность каким-либо образом связанную с оформлением документов кандидату уже не придется.
Если вы не уверены в своих способностях, найдите корректора – специалиста с образованием в области языкознания, который исправит все ошибки.

Ошибки с фотографией

Когда фотография не украшает резюме? Может быть несколько вариантов неудачного подбора:

  • неформальные фото (в домашней или праздничной обстановке, слишком открытой или спортивной одежде);
  • изображение кандидата вырезано (ножницами или в графическом редакторе) из общего фото, но вырезано заметно (фрагмент содержит детали общего изображения);
  • кандидат сфотографирован в компании друзей или коллег (раздражает занятых кадровиков, предлагая им сыграть в «угадайку»: кто же здесь автор резюме);
  • некачественные фото (затененное или размытое лицо не дает работодателю искомой информации);
  • неудачная фотография, дающая превратное представление о внешности человека (может сильно повредить кандидату на должность секретаря, «хозяйки офиса», помощника руководителя, для которых привлекательный облик обязателен).

Обилие ненужной информации

Изучая резюме, работодатель хочет получить представление о работнике именно как о кандидате на конкретную вакансию.
Лишние сведения, касающиеся личности (знак Зодиака, количество браков) или предыдущих мест работы (обязанности, полностью переписанные из должностной инструкции, упоминание о функциях, не характеризующих работника как специалиста в нужной сфере) могут навредить кандидату. Общие слова и оценка своих достижений в превосходных степенях не несут конкретной информации.
Есть риск, что такое объемное, полное лишних подробностей резюме просто не будут читать до конца.

Путаница в хронологии

Кандидат может не указать в календарных датах временные периоды, в течение которых получал образование или работал в определенной организации. Или указанные даты могут противоречить друг другу. Это очень неприятная ошибка: она создает у кадровика мнение, что работник либо хочет скрыть какие-то детали своей трудовой биографии, либо халатно относится к составлению резюме (даже не потрудился проверить даты по документам).


Подача резюме на несколько разных вакансий

Как ни странно, некоторые кандидаты начинают указывать в графе «желаемая должность» несколько разноплановых должностей подряд. Или направляют несколько резюме на разные вакансии в одну организацию. Такой подход демонстрирует кандидата как человека, который занимается, чем придется, и ни в одной из сфер своей деятельности не разбирается достаточно хорошо.

Не указаны достижения

Почему-то эта графа пугает работников: они оставляют ее пустовать или заполняют ненужным работодателю словесным мусором. Работодатели же считают, что профессионал с определенным опытом должен иметь положительные результаты своей деятельности (процент успешных сделок у менеджера по продажам, отсутствие претензий аудиторов к ведению учета у бухгалтера).

Проверьте свое резюме на наличие этих ошибок. Их устранение повысит Ваши шансы попасть на собеседование.

 



Вернуться в раздел

Вакансии

Помощница руководителя с опытом работы в бухгалтерии

Девушка привлекательной внешности  от 25 до 40 лет. Желательно опыт работы бухгалтером или помощником бухгалтера .

Секретарь

Девушка 20 - 29 лет, cтройная, грамотная, с желанием работать и развиваться.

Требуется секретарь

Стройная, привлекательная девушка от 19 до 29 лет, возможно без опыта работы секретарём

Все вакансии