Как не переоценить себя при устройстве на работу

Перед устройством на работу необходимо как следует подготовиться. С вопросами интервьюер может импровизировать, поэтому вести себя нужно уверенно.

Во время собеседования в первую очередь обращают внимание на внешний вид, поэтому одежда должна быть подобрана со вкусом, нужен легкий макияж и аккуратная прическа. Ни в коем случае не нахваливать свои достоинства и быть приятным собеседником.

Попытаться собрать информацию о желаемой должности, и, опираясь на эту картинку, «построить» человека, которого они хотят увидеть. Но изначально тщательно подумать, а нужна ли в действительности вам эта должность. В любом случае необходимо оставаться самим собой.

Если вы решили врать на собеседовании, то делать это необходимо уверенно и говорить именно то, что хочет услышать работодатель.

Ни в коем случае нельзя себя вести нагло, наоборот необходимо вести себя послушно и выполнять все указания руководителя.

Ни в коем случае нельзя навязывать свое мнение, его необходимо ненавязчиво предлагать.

Расспрашивая о досуге или увлечениях, руководитель пытается выяснить ваши личностные черты.

Не стоит забывать, что во время проведения собеседования интервьюер не задает лишних вопросов, поэтому ответы нужно обдумывать тщательно, но в тоже время нельзя тянуть. При необходимости нужно избегать острых углов. Ни в коем случае нельзя вестись на доброжелательность интервьюера – в этот момент можно сказать о себе что-нибудь лишнее, как и в том случае, если интервьюер задает много «колючих» вопросов – этого пугаться тоже не стоит – вас проверяют на стрессоустойчивость, поэтому необходимо сосредоточиться и не переживать.

Если работодатель пытается перейти на личное, то скажите, что у вас все хорошо и возвращайтесь к основной теме разговора. Если же вопрос не совсем тактичный, то необходимо вежливо и тактично сменить тему.

В обязательном порядке перед прохождением собеседования необходимо узнать о фирме, чтобы можно было задавать вопросы. Но главное говорить необходимо уверенно и не мямлить.

Если вы даете какие- то обещания, то их необходимо тщательно обдумать и взвесить. Для этого необходимо попросить немного времени на раздумье, что покажет вас как ответственного и делового человека.

Ни в коем случае не стоит заговаривать интервьюера и показывать свою общительность – работодатель может воспринять это, как один из способов справиться со стрессом, неорганизованность или естественную манеру общения, которая во время рабочего процесса будет отвлекать других сотрудников.

Ненужно подчеркивать профессионализм и давить на интервьюера знаниями или лидировать в разговоре, даже если он моложе вас. Иначе вас могут посчитать за заносчивого человека, который не сможет ужиться в коллективе.

Нельзя ругать предыдущее место работы, иначе интервьюер начнет подозревать, что вы будете неверны и его компании. Но в тоже время и расхваливать прежнее место работы нельзя.

Чтобы собеседование прошло успешно необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Тон беседы должен быть дружески-официальным.
  • На поставленные вопросы отвечать, предварительно подумав, четко, прямо и коротко.
  • Во время разговора необходимо быть сдержанным, относительно тем, которые не касаются служебных обязанностей. Их можно поддержать, но самостоятельно не развивать.
  • После собеседования необходимо поблагодарить интервьюера – даже если не удастся устроиться на работу, то вы получили определенный опыт общения с рекрутером или работодателем.

Если соискатель будет придерживаться наших рекомендаций, то он покажет себя с выгодной стороны и его шансы на получение желаемой должности возрастут.



Вернуться в раздел

Вакансии

Помощница руководителя с опытом работы в бухгалтерии

Девушка привлекательной внешности  от 25 до 40 лет. Желательно опыт работы бухгалтером или помощником бухгалтера .

Секретарь

Девушка 20 - 29 лет, cтройная, грамотная, с желанием работать и развиваться.

Требуется секретарь

Стройная, привлекательная девушка от 19 до 29 лет, возможно без опыта работы секретарём

Все вакансии