Как говорить о повышении зарплаты

Как говорить о повышении зарплаты

Проведём сравнение с американским менталитетом. Русские люди оказываются более зажатыми в плане обсуждения заработной платы. На Западе такие разговоры – обычное явление, и требование достойной оценки труда не считается ненормальным и постыдным. Напротив, успешный сотрудник в США считает необходимым говорить о своих достижениях и приводить обоснование увеличения заработной платы. Чем же мы хуже?

Как подготовиться к разговору с шефом

Почему вы решили, что вам нужно дать прибавку? Может потому, что вырос курс доллара или вы работаете уже второй год за одни и те же деньги? Что же, такие аргументы боссу вряд ли понравятся. Ему скорее интересна польза, которую вы приносите компании, а не жалобы на личную жизнь. Вот примеры обоснования увеличения заработной платы:

  • не так давно вы добились успеха в какой-то сфере, и шеф это заметил и при всех похвалил;
  • вы начали делать работу более качественно, что улучшило показатели фирмы;
  • вы прошли дополнительное обучение на тренингах, курсах, повысили квалификацию;
  • вам приписали больше обязанностей, чем обычно;
  • вы освоились и начали выполнять больше задач за меньший промежуток времени.

С такими аргументами можно смело просить повышения зарплаты. Однако нужно сперва хорошо подготовиться. Посмотрите, сколько платят сотрудникам на вашей должности, поищите подобные вакансии в интернете или в других источниках. Если ваша зарплата меньше, чем средняя на такой должности, то просьба о повышении будет уместной.

Затем, вспомните все свои успехи и обязательно запишите их в виде списка. Это ваши основные козыри. Будет отлично, если вы представите доказательства их реальности. Вспомните, какие ваши действия принесли пользу компании. Подумайте над тем, какие возражения может привести начальник. Возможно, у него есть претензии, о которых вы знаете. Продумайте заранее свои ответы.
Когда стоит просить повышения зарплаты

Важно не только то, что нужно говорить, но и то, когда и при каких обстоятельствах должен состояться разговор. Не нужно поджидать шефа возле столовой или заходить с ним в лифт, чтобы оказаться наедине. Лучший выход – это зайти к нему в кабинет, когда он не занят слишком сильно. Если он всё же не может говорить в текущий момент, то спросите, когда он сможет уделить разговору несколько минут.

В какое время лучше разговаривать? Первая половина дня, как правило, загружена, а в конце дня обычно никто не принимает важные решения. Отличное время – послеобеденное, когда начальник достаточно сыт и пребывает в хорошем настроении. Не нужно подходить к нему во время корпоративных вечеринок: вряд ли кто-то захочет обсуждать рабочие вещи на неформальной встрече, тем более, такие неприятные. Выбирайте тот момент, когда вы будете наедине.

Как держаться во время разговора

Вы должны быть уверены в себе. Говорить о повышении зарплаты необходимо спокойно, приводя нужные аргументы, в которые вы сами верите. Помните: вы просите не подачку, а достойную и справедливую оценку ваших достижений. Не выходите из себя и не повышайте голос, если что-то пойдёт не так. Кроме испорченных отношений скандал ничего хорошего не принесёт. Снизьте важность проблемы увеличения зарплаты и скажите себе: «Если не получится теперь, я учту свои ошибки в разговоре, приму к сведению замечания, исправлю их и попробую обратиться к шефу через несколько месяцев». В любом случае, только в общении с начальником вы сможете завоевать его внимание, и вполне вероятно, что он сам рассмотрит ваше предложение и увеличит зарплату со временем.

Само общение может начинаться со слов: «Иван Иванович, у вас есть пара минут? Мне на самом деле нравится моя работа, и я хочу узнать, как я могу приносить больше пользы. Скажите пожалуйста, как вы оцениваете мой труд? Что мне следует улучшить? Есть ли какие-то перспективы для меня по увеличению заработной платы или повышению в должности?».

Оценка результатов

Если начальник хотя бы частично удовлетворил вашу просьбу – радуйтесь маленькому успеху. Через некоторое время можно будет повторить разговор. Обязательно интересуйтесь, что необходимо сделать для повышения зарплаты, даже если в ответ на просьбу последовало категоричное «нет».

Начинайте планировать свою дальнейшую деятельность так, чтобы дела компании пошли в гору. Если организация достаточно молодая и пока её доходы небольшие, вполне возможно, что начальник не сможет выделить дополнительные средства из бюджета. В этом случае остаётся трудиться на благо компании, и постоянно интересоваться её успехами, чтобы узнать, когда лучше просить повышения зарплаты. Ценный сотрудник всегда в почёте, и ему сложнее отказать, поскольку найти ему замену очень непросто.



Вернуться в раздел

Вакансии

Помощница руководителя с опытом работы в бухгалтерии

Девушка привлекательной внешности  от 25 до 40 лет. Желательно опыт работы бухгалтером или помощником бухгалтера .

Секретарь

Девушка 20 - 29 лет, cтройная, грамотная, с желанием работать и развиваться.

Требуется секретарь

Стройная, привлекательная девушка от 19 до 29 лет, возможно без опыта работы секретарём

Все вакансии